Публикации для специалистов (Всего 22)

Фрейд и мазохизм
В этой статье в соответствии с общим направлением фрейдистского подхода  рассматриваются и проясняются размышления Фрейда о мазохизме, описанные в терминах метафизической антропологии, основанной на принципе удовольствия (Lustprinzip). Автор проводит детальный анализ статьи Фрейда «Экономические проблемы мазохизма» - и морального мазохизма в частности, поскольку последний встречается гораздо чаще, чем прочие разновидности мазохизма – а это является явно непреодолимой проблемой для теории, основанной на господстве принципа удовольствия. В соответствии с позднейшими (и более зрелыми) взглядами Фрейда, автор предлагает отложить в сторону первичность принципа удовольствия для того, чтобы раскрыть критически важную роль этического переживания, понимаемого как базовое эротическое отношение к другому. 
Ритуал и спонтанность в психоаналитическом процессе
Материал был представлен в июне 1995 года на ежегодной встрече общества изучения работ Раппапорта – Кляйн
Разноплановость повторения и переноса в современном структуральном психоанализе
Статья посвящена разбору разницы между понятиями «повторение» и «перенос», имеющей принципиальное значение в теории и технике структурального лаканианского психоанализа. С использованием категорий семиотики и философии структурализма выстраивается новое функциональное видение содержания психоаналитического процесса.
Плутовство как элемент культуры
Статья посвящена анализу роли Плута в художественной культуре, свойствам этого образа с точки зрения исследования отношений данного персонажа к иерархии ценностей и к иерархии социальных отношений.
Омут наслаждения
Ставшая хрестоматийной статья Фрейда «По ту сторону принципа удовольствия» привела к такому обилию работ, посвящённых путям и тропкам наслаждения, что споры вокруг неё выливаются уже и в область семантическую, что закономерно.
О проблемах отечественного психоаналитического образования
Судьба психоанализа в Новосибирске прекрасна. И это внушает немалую тревогу за его будущее в наших широтах вообще – в долгосрочной перспективе.
Метафизика страданий
Автор критикует давнюю Западную традицию превознесения физической и ментальной боли как особого способа постижения сути истины.
Жесты исчезновения. Интерпассивность и теория ритуала.
В этой статье представляется концепция интерпассивности – как теоретический инструмент для понимания ритуала.
Вопросы психологии фармакотерапии
Комплайенс (от англ. compliance — согласие, соответствие; происходит от глагола to comply — исполнять) — буквально означает (см. Оксфордский словарь английского языка) действие в соответствии с запросом или указанием; повиновение. То есть действие по согласию, сотрудничество, содружество.
Психиатрия сегодня
Психиатрия сегодня претерпевает массу перемен, вслед за меняющимся обществом. В заметке я пишу комментарий к эссе врача-психотерапевта-психиатра о будущем психиатрии.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
WhatsApp